Bio | Review | Interview | Web: http://www.imperiasnegov.com |
|
Country: Россия, Улан-Удэ, Бурятия
Genres: ёхор-ролл: Hardcore with national Buryatian schamanic singing, Ethno Noise Death Rap Core ["ёхор" - культовый языческий бурятский танец]
Lyrics: о бунте лесных существ против произвола алчного человечества и надвигающейся экологической катастрофы.
Discography: | Discogs specification:
Release |
Format |
Year |
Label |
Cat. No. |
| Ёхор-ролл [For DV Fest X, Хабаровск] | (Cass, Dem, Promo) | 1995 | Not On Label | none |
| Лунный альбом | (Cass, Album) | 1995 | Not On Label | none |
| Огонь | (Cass, Dem, Promo) | 1996 | Not On Label | none |
| Ёхор-ролл | (Cass, Album) | 1997 | Not On Label | none |
| Сажа и Зола | (Cass, Album) | 1998 | Not On Label | none |
| Кровь ветра | (Cass, Album) | 1999 | Not On Label | none |
| Властелин Времени | (Album) | 2000 | ||
| Etnodrive | (Album) | 2001 | ||
| Dance on sunrise in Gobi | (Album) | 2002 | ||
| Тунгусские дожди | (Album) | 2003 | ||
| Ёхор вокруг стены | (Album) | 2004 | ||
| Ёхор-джаз | (Album) | 2005 | [не издан] | |
| Владимир Батурин соло: Дети огня | (Cass, Dem) | 2006 | Not On Label | none |
| Killer-Khan | (CD, Album) | 2007 | ||
| Чёрные дыры | (CD, Album) | 2009 | Not On Label | none |
Compilations
Release |
Format |
Year |
Label |
Cat. No. |
[Tracks Included] |
| Rock-Line info 2 (Rock-Line-96) | 1996 | R-line Records | [Кунгур] Батурин соло | ||
| Rock-Line-97 | (2xCD) | 1997 | R-line Records | [Кунгур, Радуга] Батурин соло | |
| Рок-антология | (Cass, Album) | [Хабаровск] | |||
| XI дальневосточный рок-фестиваль | (Cass, Album) | [Хабаровск] | |||
| BARBED WIRE Vol.3 | (Cass, Album) | [Барнаул] | |||
| Rock-Line-98 ч.1 | 1998 | R-line Records | [Кунгур] Батурин соло | ||
| Безграничный рок | R-line Records | ||||
| Панк-федерация ч.2 | (LP, Album) | Tean An Men 89 [Франция] | |||
| Kamikaze "Шок и трепет" | (Cass, Album) | [Иркутск] | |||
Андрей Лан-Дин |
(Cass, Album) | 2004 | [Иркутск] |
Lineup#0 | Dec 1994-1997
Владимир Батурин “Министр рока Бурятии” |
Костяк группы составили музыканты групп ФРАЕР ХАЕР и МОХЕРОВЫЙ МАЙ.
Lineup#1 |Feb 1995-1997
Александр Сахинов - гитара | западный бурят
Владимир Батурин - вокал, бас | соло на фесте Rock-Line-96
Иван Муравьев - барабаны |
Борис Джафаров - гитара | в TRIDENT
Rock-Line-96 в г.Кунгур Пермской области, продюсер Олег Новосёлов:
Владимир Батурин: песня "Кунгур"
Владимир Батурин - вокал, бас | ИМПЕРИЯ СНЕГОВ
Владимир Яковлев - барабаны | МУАБ-ГАЛШ
Lineup#2 | Jan 1997-1998 | сайд-проект RIN BATU |
Владимир Батурин - вокал
Александр Белокур - бас
Егор Прибылов - барабаны | сессионно в ОРГАЗМ НОСТРАДАМУСА
Александр Архипов - гитара | сессионно в ОРГАЗМ НОСТРАДАМУСА | западный бурят
Rock-Line-97 в г.Кунгур Пермской области, продюсер Олег Новосёлов:
Владимир Батурин и группа ДОМ (Пермь): две песни: "Кунгур" (очередная версия) и "Радуга"
Хабаровск, XII Фестиваль 1997:
Андрей Романов - гитара | сессионно, группа ЭКСЦЕСС, Южно-Сахалинск.
Владимир Батурин - вокал
Александр Белокур - бас
Егор Прибылов - барабаны |
Хабаровск, XIII Фестиваль 1998:
Владимир Батурин - вокал
Александр Белокур - бас
Егор Прибылов - барабаны |
Александр Архипов - гитара |
Lineup#3 | 1998
Владимир Батурин - вокал | параллельно курирует группу СОВЕТ МИНИСТРОВ
Антон “Зомби” Кирюшин - бас | также ОРГАЗМ НОСТРАДАМУСА
Егор Прибылов - барабаны | также ОРГАЗМ НОСТРАДАМУСА
Александр Архипов - гитара | также ОРГАЗМ НОСТРАДАМУСА | западный бурят
После Rock-Line-98 все из ОРГАЗМ НОСТРАДАМУСА уезжают в Москву, Батурин один возвращается в Улан-Удэ.
Lineup#4 | Feb-May 1999
Владимир Батурин - вокал, бас | параллельно курирует группу СОВЕТ МИНИСТРОВ
Егор Прибылов - барабаны | пришёл из ОРГАЗМ НОСТРАДАМУСА, порвал с ними отношения
Никита Семагин - гитара | также СОВЕТ МИНИСТРОВ
Наталья Алексеева - клавиши, женский этнический бэк-вокал | западная бурятка
Lineup#5 | May 1999 - Apr 2000
Владимир Батурин - вокал, бас | параллельно курирует группу БАЛЬЗАМ КАРАВАЕВА
Егор Прибылов - барабаны | покидает группу за несколько дней до XV ДВ Феста
Ирина Бобровская - гитара | всего 16 лет.
Наталья Алексеева - клавиши, женский этнический бэк-вокал | западная бурятка
Lineup#6 | Apr 2000, XV ДВ Фест, Хабаровск
Владимир Батурин - вокал, бас |
?? ?? - барабаны | профессиональный джазовый барабанщик
Ирина Бобровская - гитара | всего 16 лет.
Наталья Алексеева - клавиши, женский этнический бэк-вокал | западная бурятка
Lineup#7 | 2000
Владимир Батурин - вокал, бас | параллельно курирует группу БАЛЬЗАМ КАРАВАЕВА
Александр Варфоломеев - барабаны | БАЛЬЗАМ КАРАВАЕВА
Ирина Бобровская - гитара | всего 16 лет.
Наталья Алексеева - клавиши, женский этнический бэк-вокал | западная бурятка
Lineup#8 | 2000-2002 | Ethno Noise Death Rap Core
Владимир Батурин - вокал, бас | параллельно курирует группу БАЛЬЗАМ КАРАВАЕВА
Александр Варфоломеев - барабаны | БАЛЬЗАМ КАРАВАЕВА | покидает группу - служба
Андрей Баглаев - гитара, вокал |
Клим Фёдоров - вокал, флейта | западный бурят
Тексты написаны вокалистом группы Климентием Федоровым и переведены на бурятский улан-удэнским поэтом Баиром Галсановым (а 2 песни написаны самим Баиром)
16 сентября 2000 Батурин и Фёдоров открыли "Эко-лайн".
Lineup#8 | 2002-2005 | Ethno Noise Death Rap Core
Владимир Батурин - вокал, бас, синтезатор | сессионно в ОРГАЗМ НОСТРАДАМУСА в знак памяти по умершему на гастролях в Москве Александру Архипову (Москва и Питер, 2003) | сайд-проект RIN BATU
?? ?? - барабаны |
Андрей Баглаев - гитара, вокал |
Клим Фёдоров - вокал, флейта | западный бурят
Rock-Line-2003 г.Кунгур Пермской области, продюсер Олег Новосёлов:
Владимир Батурин и группа STRAVINSKY (Омск): песня "Кунгур" (очередная версия)
В конце лета 2004 в Перми скоропостижно скончался Олег Новосёлов.
Владимир Батурин продолжает в проекте RIN BATU
Написал D.M.20YY |
http://dvmusic.ru/Империя Снегов
Группа "Империя Снегов" основана в конце 1994 года, в г. Улан-Удэ "Министром рока Бурятии" Владимиром Батуриным. Костяк группы составили музыканты групп "Фраер Хаер" и "Мохеровый Май".
Через два месяца состав группы выглядел таким образом: Александр Сахинов (гитара), Владимир Батурин (вокал, бас), Иван Муравьев (барабаны), Борис Джафаров (гитара).
Владимир Батурин подготовил программу из песен, которые были записаны в начале 1995 года. Эти записи были отправлены в г. Хабаровск в качестве заявки на Х Дальневосточный фестиваль рок - и альтернативной музыки.
Весною, группа получает приглашение, но в связи с отсутствием средств на фестиваль не едет. Владимир Батурин устраивает ряд фестивалей и рок- тусовок в Улан-Удэ, на которых выступает группа.
Весною 1996 года группа приглашается для участия в XI Дальневосточном рок-фесте в Хабаровск. На этот раз "Империя Снегов" нашла возможность приехать на фестиваль. Город встретил музыкантов по-весеннему теплой погодой. Но в день выступления... пошел снег. Группа выступила отлично, в Хабаровске появились первые поклонники. Слушатели отметили оригинальность группы, "Империя Снегов" прочно заняла собственную нишу. Шаманизм, драйв и напор...
Летом "Империя Снегов" приглашена на российский фестиваль "Rock-Line-96", где из 132 заявок, присланных из 44 городов России, было отобрано лишь 20 групп. Фестиваль проходил в городе КУнгур Пермской области. В последующем обозначен как фестиваль в Аномальной зоне. Ведь Кургур как-бы расположен в аномальном треугольнике - село Молебка (известное место для уфологов мира), затем Белгородский монастырь, ну и наконец ледяная Кунгурская пещера. На крыше гостиницы "Сталагмит" была установлена сцена, а на склоне горы, в которой находится легендарная пещера располагались зрители. И к огромному сожалению "Империя Снегов" из-за отсутствия средств на дорогу не смогла приехать и выступить на "Rock-Line-96".
Приехал лишь Батурин... один. Но и один в поле оказывается воин... Познакомившись на фестивале с Владимиром Яковлевым ("Яшей") - барабанщиком группы "МУАБ-ГАЛШ", Батурин вышел и исполнил одну из песен "Империи" под аккомпанемент яшиных барабанов, спонтанно симпровизировав в припеве с названием "Кунгур" (впоследствии песня "Кунгур" стала неофициальным гимном Рок-лайнов, за что Батурин получил любовь и признание у местных кунгурчан (и не только), а мэр города, выражая признательность автору, специально не уезжал по своим делам, пока Батурин не исполнит эту песню, но это все потом...)
Вот что о выступлении Владимира писала газета "Молодежная стрелка" из Нижнего Новгорода:
"...от группы "Империя Снегов" из Улан-Удэ приехал только один человек - Владимир Батурин, зато какой... "Министр рок музыки Бурятии" подарил городу Кунгуру гимн, пропев в сопровождении Яши (на этот раз завернувшего такую бурю) на барабанах фразу "Ой-ё-ё Кунгур". Послушав его голосище - своеобразного очень красивого тембра (плюс отменное владение техникой горлового пения) я поняла, что еще больше хочу услышать "ёхор-ролл" в исполнении группы "Империя Снегов". Но это наверное уже в следующем году..."
Осенью 1996 года R-line Records выпустила CD "Rock-Line-96", где композиция "Кунгур"открывала это сборный фестивальный CD. К сожалению по приезду в Улан-Удэ, никто не обратил внимания ни на "Rock-Line-96", ни на судьбу группы... И по большому счету сами музыканты не совсем охотно собирались на репетиции, и стало ясно, что скоро группе придет конец...
Так оно и получилось. 1997 год группа начала в другом составе. На бас-гитару пришел Александр Белокур, на барабаны - Егор Прибылов, а на гитару - Александр Архипов (двое последних сесстонно еще работали в группе "Оргазм Нострадамуса"). Менее чем за месяц была сделана новая программа (впоследствии записанная на альбоме "Сажа и Зола"). Весной "Империя Снегов" приезжает с город Хабаровск на XII фестиваль. Опять теплынь и опять в день выступления снега и метели. Ко всему заболевает Архипов, и вместо него на сцене с "Империей" выступает Андрей Романов из сахалинской группы "Эксцесс". Шоу длилось минут пятнадцать... Экспромт, пусть даже яркий, но все равно экспромт...
По приезду в родной Улан-Удэ "Империя Снегов" получает приглашение на "Rock-Line-97". Но так получается, что средств на поездку нет. Батурин едет один, где с пермской группой "Дом" получает правл закрыть фестиваль. Исполняются всего две песни: "Кунгур" (очередная версия) и "Радуга" (кстати весь фестивальный день лил дождь, и по окончании композиции "Радуга" дождь прекратился, с неожиданным появлением этой самой радуги).
Осенью вышел двойной фестивальный CD, с двумя исполненными композициями. В Улан-Удэ "Империя Снегов" выступает в ряде рок-акций, организованных Батуриным, да вот в принципе и все...
Весна 1998 года, XIII фестиваль дальневосточного рока. По приезду, на вокзале, музыканты попадают под ливень... И организаторы предупреждают на полном серьезе, что пора прекратить шутки с природными явлениями, что пора группе менять название, что снег народу надоел. Музыканты изменяют традиции, первой песней ставят "Ветер" и лишь под занавес своеговыступления планируют исполнить "снежную"тематику. Все идет замечательно: первых два дня в Хабаровске стоит прекрасная погода ("Империя выступает в последний - третий день) и тут происходит очередная природная аномалия - поднимается ураганный ветер (именно в тот момент, когда группа вышла на сцену) впоследствии ветер принес и снег...
Выступление получилось чумовым. Правда Батурин чуть не потерял сознание во время выступления - почуствовал острую нехватку кислорода, чуть не упав в обморок (в зале была проблема с вентиляцией и многих вокалистов после чуть не уносили со сцены полумертвыми). Но выступление прошло на ура!
В апреле журнал "FUZZ" поместил большое интервью с Батуриным в разделе "Мастер"
"...первое знакомство с Владимиром Батуриным было заочным, по релизам проекта "Rock-Line", но впечатляющим:с виду типичный рокер, длинноволосый, в джинсах и кожанной куртке, он пел пританцовывая под гулкий аккомпанемент барабанщика неслыханно хриплым рычащим голосом: "Гордого зверя загони в стальной капкан, капли крови зверя - твой священный талисман..." и дальше что-то суровое, первобытное, завораживающее..."
А в следующем, майском номере "FUZZа" была помещена рецензия о Хабаровском фестивале:
"...Империя Снегов: снова не обошлось без мистики: привезли новую песню "Ветер" и задул чудовищный ветер в день выступления. Высокоэнергетическое шаманское действо, обьект зависти и расстройства всех металлистов..."
Также в этом же номере высшую оценку в разделе рецензий получает фестивальный CD "Rock-Line-97":
"...Подробнее разбирать каждую композицию на CD не позволяют рамки рецензии, отмечу однако, что от каждой команды взято по возможности лучшее и наиболее характерное. Первобыиная мощь Владимира Батурина, острая скрипка "Человека Дождя", отличная гитара "Джуманджи", кач "Майора Сергеева", рок-н-ролльный завод "Петрович-бэнда", раздолье "33", очарование "Детского мира", изысканность "Ребра Огненной Дамы", напор "86-го поворота", "К-700" и "ДБТ"..."
Но вернемся к "Империи Снегов". По приезду в Улан-Удэ группа записывает альбом "Сажа и Зола". Получаерт приглашение на "Rock-Line-98". Неожиданно бас-гитарист Александр Белокур уезжает на Украину навестить свою бабушку (и на несколько лет остается погостить). На бас приходит бас-гитарист группы "Оргазм Нострадамуса" Антон Кирюшин (Зомби). Получается интересная ситуация: в составе групп "Империя Снегов" и "Оргазм Нострадамуса" одни и те же музыканты. Все главное отличие лишь в вокалистах... Тем более группы имеют одну и ту же репетиционную точку. "Империя Снегов" едет на "Rock-Line-98" и оргкомитет не возражает, если на фестивалевыступит и "Оргазм Нострадамуса" (при гарантии не выходить за рамки ненормативной лексики). Наконец-то музыканты добрались до Кунгура. Приболел Архипов, поэтому было решено обе группы выпустить друг за другом.Вот что по поводу выступления "Империи Снегов" на "Rock-Line-98" написал журнал "ОМ":
"...снова вспоминаю ключевой пароль "аномалия". Пора обратно на крышу, нужно представлять командыи радоваться тому географическому разнообразию, которое собралось в этот день на одной сцене. Здесь "Боги" из Ревды и "Пятая власть" из Челябинска, "Соргэ" из Калуги и "Джуманджи" из Екатеринбурга. Забавно наблюдать влияние Голливуда на рок-музыку - из Самары приехала группа "Джуман Джина", но они Выступят Во второй день. А сегодня самым сильным впечатлением для всех "ИМперия Снегов" из Улан-Удэ. Предводительствуемая Министром рок-н-ролла Бурятии Владимиром Батуриным, "Империя" играет добротный хард-кор, но самое главное - Володин вокал - горловое пение в манере бурятских шаманов. Энергетика - бешенная! Мы стоим около сцены с разинутыми ртами, а Батурин творит ритуал по всем правилам. Ничего подобного я никогда не слышал, разве что чуть похоже звучала австралийская флейта "Диджериду" на одной из пластинок-лекций Теренса Маккены..."
После выступления Батурин едет в Улан-Удэ, а музыканты "ОРгазма Нострадамуса" в Москву. У группы "Оргазм Нострадамуса" начинается активная концертная деятельность. Все меньше остается времени на этнический проект Батурина. В итоге Владимир решает собрать новый состав, и мало того, решает ввести в состав женский этнический бэк-вокал. Слава Богу, проблем с исполнителями особо и не было, параллельно Владимир курировал группу "Совет Министров", являющуюся своего рода полигоном для будущих рокеров. Гитарист был найден - Никита Семагин. Нашлась и вокалистка-клавишница - Наталья Алексеева (этническая западная бурятка. Что любопытно - Сахтнов, Архипов и позже Федоров тоже были западными бурятами. Как правило западные буряты в недалекой древности - язычники и шаманы). Позже к группе присоединился Прибылов порвав отношения с "Оргазмом Нострадамуса".
Группа достаточно быстро делает новую программу и весной 1999 года обкатывает программу на XIV дальневосточном фестивале. Правда половину выступления не везло со звуком - время своего саунд-чека было подарено "Тараканам" по просьбе организаторов. В итоге "ИМперия" вышла на выступление не отстроив общее звучание. Зато до самого своего выхода на сцену музыканты плескались под холодным душем, отдыхали и даже не курили (учитывая прошлогодний опыт по отсутствию кислорода в помещении концертного зала). В итоге группа неплохо порубилась, в обморок никто не падал, и сил хватило бы еще на 2 - 3 выступления. По приезду с фестиваля начинается работа над записью альбома "Кровь ветра": гитарист Симагин записал часть своих партий, а в мае его сменила Ирина Бобровская. Ирине было всего 16 лет, но благодаря ее редкой музыкальной памяти и старанию Бобровская через две недели играла все партии Симагина, и разучивала новые композиции.
Группа участвует во всевозможных рок-акциях местного значения и нарабатывает новый материал. В это же время Батурин курирует молодую панк-группу "Бальзам Караваева", где на барабанах играет сын одноклассника Владимира. Наступил 2000 год, группа едет на XV дальневосточный фестиваль рок- и альтернативной музыки. За несколько дней, по личным причинам покидает группу Егор Прибылов, приводит вместо себя какого-то профессионального джазового барабанщика. "Империя" вынуждена упрощать программу, исполнив в Хабаровске лишь те вещи, которые понятны, доступны и запоминаемы "джазмену". Он старательно свои партии пишет на ноты, видимо не понимая, что на рок - выступлении нот можно просто не разглядеть из-за вакханалии спецэффектов. Батурин просто взбешен бестолковостью этого образованного стукача. Но так или иначе ехать на фест приходится таким вот составом.
К группе было проявлено максимум внимания со стороны организаторов, прессы, фанатов. Выступление было отменным, учитывая, что "Империя" выступала в самом апогее, т. е. почти в самом конце третьего "почетного" дня. Девки далт такой драйв! - мама родная! Батурин сам такого не ожидал. И все таки после выступления Владимир ощутил разочарование, как-то дежурно прошел фестиваль, чего-то там не хватало...
Ко всему "затрахал" джазмен. Еа следующий день "Империя Снегов" должна была выступать в прямом эфире Хабаровского радио, а джазмен поехал в Улан-Удэ, потому что намечалась жмуровая халтура на... 100 (?!) рублей. Идиот одним словом. Но не глупость и инфантильность были бичем джазмена. Главная причина заключалась в отсутствии бойцовских качеств, в отсутствии внутреннего огня и драйва. Никакое образование и умение не компенсирует этого качества в рок-музыканте, и тем более в барабанщике. Еще в Хабаровске Батурин решил пригласить в "Империю" молодого барабанщика Сашу Варфоломеева из "Бальзама Караваева". Пусть чего-то он еще не умел, но Саша обладал характером, диким темпераментом и жаждой совершенствования. Живчик одним словом. Конечно Бобровская и Алексеева отнеслись к такому предложению Батурина весьма скептически, назвав все это авантюрой, но Владимир был уверен, что через год Варфоломеев технически будет подкован не хуже пресловутого "джазмена". Так оно и вышло, уже осенью 2001 в Перми, Новоселов Олег, очень был восхищен игрой Александра, а "дедушка уральского рока Сан Саныч Пантыкин вообще назвал Сашу великим барабанщиком
Летом 2000 года "Империя Снегов" записывает "Властелин Времени" - получился слишком мягкий и бесцветный альбом. Как по звуку, так впрочем и по содержанию. Причиной, может быть, послужило желание уйти от собственных штампов. Трудно сказать... Но получилось то, что получилось. В это самое время из группы "Бальзам Караваева" уходит бас-гитарист, и караваевцы просят Батурина помочь им в качестве бас-гитариста. Но это уже был не тот "Бальзам Караваева", что раньше, группа сделала огромный шаг вперед как в техническом, так и в репертуарном плане. Группа стала бурятско-языческой, введя в свой саунд флейту и горловое пение. После первой же репетиции стало ясно, что по сути это тот же "ёхор-ролл", но явно радикальнее. Было решено обьединить "Империю" и "Бальзам". К огромному сожалению Алексеева, как и Бобровская не вьехали в замысел проекта и по сути самоустранились. И тут "Империя Снегов" получает приглашение на фестиваль "Пермский период - 2000". В репертуаре группы было всего 5 песен, но группа решает ехать.
Новый состав команды выглядел так: Клим Федоров (вокал, флейта), Андрей Баглаев (гитара, вокал), Александр Варфоломеев (барабаны), Владимир Батурин (бас, вокал). 16 сентября Батурин и Федоров открыли "Эко-лайн". А 18 сентября в дождь и холод группа выступила на "Пермском периоде".
Выступление прошло замечательно, несмотря на то, что группка скинхедов пыталась сорвать выступление "Империи". Также "Империя" поучаствовала в импровизированной компании по разгону туч и прекращению дождя. Произошло уже привычное для группы природное чудо - тучи были развеяны, дождь ушел, выглянуло солнце...
Но самое интересное заключалось в другом: трое из четверых вышли на сцену первый раз в жизни! А выглядело все так, словно группа обьехала полвселенной. В прессе "Империю Снегов" называли не иначе как "знаменитой". В пермской газете "Социум" в статье "Рок разгоняет тучи" так и сказано:
"... знаменитая "Империя Снегов" во главе с Владимиром Батуриным потрясла меломанов горловым пением..."
Вернувшись в Улан-Удэ "Империя" нарабатывает материал и в начале зимы записывает "Etnodrive". Альбом выстрелил! Сначала в Иркутске, где группа дебютировала в рок-акции "Смотри шир-ше..." Тираж кассет разлетался молниеносно. Затем на страницах печати в виде рецензий. Вот в частности рецензия из московского журнала "Неформат":
"...нет, фанаты панк-рока, рэп-кора или сайкобилли "Империю Снегов" не примут - у них есть мелодия, у них есть мысль и у них есть флейта! Но похоже эти "потомки монголов" смотрят на это с юмором. По их мнению стиль группы следует называть "ёхор-ролл". Коротеньете, по полторы минуты песни на чудовищной смеси бурятского, английского и (очень редко) русского слушаются на одном дыхпнии. Название альбома оправдано на 100%. Более драйвовой музыки, с такой яркой этнической интонацией (пусть и в такой нетрадиционной интерпретации - панк-кор на бурятскорм с горловым пением!) я давно не слышала. Говорят лидер группы Владимир Батурин занимал (а может и сейчас занимает) пост министра культуры (?!) Бурятии. Что-ж, по крайней мере где-то за культуру беспокоиться не надо..."
Честно говоря, многие, следившие за творчеством "Империи Снегов" были удивлены новым материалом. Вот рецензия от "FUZZ":
"...Новый релиз улан-удэнских шаманов (во главе с "Министром ёхор-ролла" Владимиром Батуриным) изрядно удивил. Вместо увесистого хэви-метала а-ля "Black Sabbath" - короткие номера в стиле, именуемом музыкантами "этно-нойз-дэт-рэп-кор", вместо дремуче-горловых рыков - нечто невообразимое на бурятском, как выяснилось, языке. Однако все обьясняется просто: новому веку - новые люди и новая музыка. Батурин уступил инициативу своим молодым музыкантам, желая не лидерства, но лишь обновления стиля: максимального лаконизма аранжировок и как следствие более мощного энергетического посыла. Содножание же песен практически не изменилось: они о бунте лесных существ против произвола алчного человечества и надвигающейся экологической катастрофы. Просто, но актуально, да и язык - особенно в столь нехарактерном для него музыкальном обрамлении - творит чудеса. Тексты, кстати, написаны вокалистом группы Климентием Федоровым и переведены на бурятскийулан-удэнским поэтом Баиром Галсановым (а 2 песни написаны самим Баиром)
В композиции же "Гурэлма" использовано стихотворение Пушкина "Я помню чудное мнгновение..." - каково? А вот в песню с понятным названием "Отстой" вложена шаманская мысль, это песня - порча с обращением к бурхану (владыке - духу возмездия) о наказании людей сеющтх ненависть и расовую неприязнь. Однако "Империя Снегов" гарантирует, что хорошие люди от этой песни не пострадают. К новой "Империи" надо, конечно еще привыкнуть, но судя по напору этих " одуревших монголо-татарских зайчиков" и уверенности их вожака в правильности маршрута пойдут они далеко..."
Кто-то из обозревателей пытался сравнивать "Империю" с клиссиками:
"...Драйв. Этнос. По произнесению этих слов подряд, раньше приходило на ум одно название - Sepultura. Теперь нет. Теперь в пространстве существует кассета с записью "Империи Снегов", которых уже за то стоит уважать, что они пытаются принести в массы свою бурятскую культуру, не боясь, что будут неправильно поняты. Что для этого нужно? Нужно любить панк, рэп (своеобразный такой, бурятский), юмор и свои обычаи. И называть то, что получилось "ёхор-роллом". Хорошая работа..." (Корбийн "Медвежий угол" Иркутск)
Многие были удивлены, многие не поняли... Вот рецензия из московского "PAINKILLER":
"...Хочешь, не хочешь, а экзотическая прописка (а "Империя Снегов" обмтается не где нибудь, а в далеком и абстрактном Улан-Удэ) обязывает сочинять музыку с этническим душком. Лихие буряты, дабы не замерзнуть, орудуют своими медиаторами очень шустро, не забывая при этом дудеть в национальные бурятские дудки. При этом они утверждают, что играют некий "этно-нойз-рэп-кор" и это действительно похоже на правду. Еще они называют свою музыку "ёхор-роллом", заботливо при этом поясняя, чьл "ёхор" - это такой культовый языческий бурятский танец. Ну что же, и это похоже на правду. В итоге мы имеем довольно подозрительный, но не лишенный оригинальности продукт из флейтовых трелей и попрыгунчиковых риффов, и хотя вся эта диковато-танцевальная "этно-нойзо-рэп-коровая" окрошка вполне сьедобна, лакомым она может показаться только с очень большой голодухи..."
Были рецензии полные боли и огорчения:
"...Что? Панк-рок на бурятском? Честно говоря, от "Империи Снегов" я такого не ожидал! Здесь нет даже отзвуков того шаманского металла, который был визитной карточкой группы на протяжении всех лет ее существования. Палитра музыкальных красок (а равно и вокальная манера) бедна неимоверно, несмотря на присутствие флейты и наличия двух вокалистов (точнее сам Батурин лишь изредка вставляет мощный рык). Что поделать, панк он и в Африке, извините, и в Бурятии панк. Хотя как заметил мой кореш Женя Алексеенко, прослушав сие творение "это может быть и лучший вариант панк рока, который можно услышать в России". В любом случае Батурину не стоило, на мой взгляд, сохранять вывеску "Империи Снегов", хотя бы из тех соображений, что такое имя подходит лишь банде играющей нечто тяжнлое... Смешно? Да не очень... На фоне нынешнего засилья альтернативно-панковой примитивной тусовщины можно рассматривать данный альбом только как отступление и предательство настоящей музыки. Но есть еще один вариант но это... тема для психиатра, а не музыкального критика..."
Вот такие суждения. И все оказываются правы (было бы хуже, если бы критики промолчали не заметив альбома). Безусловно в "Etnodrive" множество недостатков, но оникаким-то странным образом переходят в достоинства. Ну а "Империя Снегов" продолжает выезжать в клубы Иркутска, количество фанов растет, записи расходятся... Интервью, тусовки...
Газета "Номер один":
"...Но особенно впечатляли гости из Улан-Удэ "Империя Снегов". Играли они очень навороченный этнодэтрэпкор, круто замешанный на шаманских корнях. Пели естественно по-бурятски, но названия любезно переводили на великорусский..."
Иркутское выступление "Империи Снегов" действительно сотрясло иркутскую тусовку. Вот что писали иркутские "Аргументы и факты":
"...Иркутяне избалованы эстрадными звездами, которые частенько приезжают в областной центр и успешно собирают деньги со зрителей, раскрывая рот под фонограмму. К сожалению живой звук можно услышать все реже и реже. В основном это одни и те же группы. Недавно эта традиция была нарушена. В Иркутске с одним концертом побывала Улан-Удэнская группа "Империя Снегов". Если быть точнее, то это не рок, а этно-нойз-рэпкор группа. В отличии от Иркутских музыкантов, как панков, так и исповедающих металл, хард-кор, и поющих либо на английском, либо на русском "Империя Снегов" исполняет свои песни на бурятском. Это не только неожиданно, но и завораживающе - плюс ко всему виртуозное владение инструментами..."
"... к сожалению услышать музыкальные произведения этих незаурядных исполнителей удалось немногим, ведь концерт проходил в небольшом зале кинотеатра "Пионер". В Тркутске "Империя Снегов" была первый раз и неизвестно когда еще будет. Проза жизни - у музыкантов нет спонсоров и частые гастроли им не по карману, а жаль. Самое печальное - у "Империи Снегов" много поклонников, но живут они в Хабаровске, Перми, Питере, москве, то есть там, куда доходят с горем пополам кассеты с концертами ребят, куда их приглашают выступать на фестивалях, когда устроители оплачивают дорогу и проживание в гостинице..."
У группы явно все пошло в гору. Батурин ежедневно получал письма приходившие из Петрозаводска, и из Владивостока, и из Норильска, и из Нижнего Новгорода, география поражала... Композиции из "Etnodrive" стали появляться в различных сборниках (и чуть позже, даже на виниловой пластинке "Панк федерация 2", сделанной аж во Франции самим Люком Хаасом!). В марте "Империя Снегов" выступает в Иркутске на региональном сибирском фестивале "Рок Сибирь ВЕК XXI", помимо этого, планировалось еще пара выступлений в клубах Иркутска и даже планировалось турне по Иркутской области с группой "Сэкит". Но... Вот что написала по поводу случившегося газета "Медвежий угол":
"...Прошел традиционный первомартовский фестиваль. Для одного из официальных гостей этот день оказался роковым. Сразу же после концерта для рок-министра Бурятии - Владимира Батурина, вокалиста и бас-гитариста "Империи Снегов" из Улан-Удэ была вызвана машина скорой помощи..."
Почти два месяца Батурин находился в больнице Иркутска, где ему были сделаны две операции и еще почти год долечивался в Улан-Удэ. Опять не обошлось без мистики... Владимир научился "дышать водой" Вот оно пророчество из альбома "Кровь Ветра" Не менее мистически Батурин и вылечился. За пять минут до наступления Нового года он пожелал себе здоровья... и с наступлением первых минут 2002 года болезнь ушла. Ушла навсегда... Блтзкие, врачи и сам Владимир не могли в это поверить, но чудо произошло. За ушедшее время Владимир много открыл для себя тайного и загадочного, научился обьяснять самые мистические и непонятные вещи, и даже нетрадиционно лечить. Но никогда и никому об этом не говорит. Если шаманизм был раньше ему близок, но обьяснить как, что и почему он мог интуитивно, то теперь все стало ясно и понятно, все можно обьяснить словами. Но по мнению Владимира этого делать не стоит: каждый рано или поздно сам до этого дойдет. Если же нет, то и обьяснять тем более нет смысла - не поймут. Единственное, что он может по этому поводу сказать, что все построено в мироздании на удивление надежно, разумно и гармонично, и лишнего в природе ничего нет.
Но вернемся к "Империи Снегов"... Через год, в марте "Империя Снегов" выступила в Иркутске на фестивале "Rock N02". Варфоломеев сидел за установкой в одеянии снеговика и даже ходил по Иркутску в шкуре этого снеговика в компании Горыныча, Скинки, Умки и Броневичков. Веселое было